Софронов Василий Михайлович
Софронов Василий Михайлович родился 29 января 1910 года в д. Серковой. Окончил начальную школу, работал счетоводом в колхозе.
В 1932 году был призван в Советскую Армию.
Вернулся в феврале 1935 года. Переехав в Байкалово, Василий Михайлович был назначен директором Маслозавода. Затем работал в Райкоме Партии инструктором.
В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Домой с войны вернулся только в августе 1945 года и сразу на прежнюю работу в Райком Партии.
В 1947 году был направлен в Краснополянскую МТС на должность – зам. директора, где работал до 1956 года.
В 1957 году переехал с семьей в д. Карпунину, став председателем колхоза «Совет Сталина», окончил вечернюю школу. Василий Михайлович вывел колхоз в передовики и сам был участником ВДНХ в Москве. В 1963 году произошло соединение районов с Ирбитским. Софронов стал работать секретарем Парткома в колхозе «Рассвет».
В 1964 году переехал в Байкалово, где работал начальником автоколонны до 1968 года. Здоровье ухудшилось, стало подводить больное сердце. Из-за болезни дали 2 группу инвалидности, так все по больницам до 1974 года.
Осенью 1974 года отца не стало. Семья (три дочери и три сына) потеряла доброго отзывчивого папу.
Записано со слов жены Софроновой Евдокии Сергеевны.






