Кузеванов Николай Данилович
Родился 4 февраля 1916 г. в д.Фроловой Байкаловского района. Окончив 5 классов неполной средней школы, Николай приобрел специальность печника и трудился в коммунальном хозяйстве. В 1937 г. Краснополянским райвоенкоматом призван в армию, служил в г.Слуцке БССР в 8-м разведывательном батальоне 4-й стрелковой дивизии, где окончил полковую школу. В 1937-40гг. в должности командира отдельного взвода Николай Данилович принимал участие в освобождение Западной Белоруссии, а также в боевых операциях с белофиннами. После увольнения в запас не прошло и года, как началась Великая Отечественная война. В августе 1941 г. сержант Кузеванов вновь был мобилизован на фронт в 206-й кавалерийский эскадрон Уральской дивизии. В ноябре дивизию направили под Москву в район Волокамского шоссе, где и произошло боевое крещение. Николаю Даниловичу присвоили звание младшего лейтенанта и направили на переподготовку в училище в г.Орск.
Николай данилович учавствовал в боях на Сталинградском фронте в составе 9-й стрелковой дивизии. Героически поражал огневые точки противника (2 пулемета), за что был награжден орденом Красной Звезды.
Вскоре Николай Кузеванов был ранен двумя пулями в левую руку, лечился в госпитале № 2483 в г. Горьком, а в августе 1943 г. вновь контужен и направлен в госпиталь №3483 г. Томска. Контузия отразилась на слухе, и Николай Данилович на фронт больше не отправили. Но служба не закончилась – курсы усовершенствования офицерского состава при Омском военном училище, зачисление слушателем в Харьковское военное училище.
В ноябре 1945 г.Николай данилович был демобилизован и вернулся в родные края вместе с молодой женой – украинкой.
За боевые заслуги Н.Д.Кузеванов награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и юбилейными, орденом Отечественной войны 1 степени в честь 40 – летия Победы.
В мирное время фронтовик, инвалид 2 – й группы Кузеванов трудился в пожарсном депо – инструктором – и в других организациях села. Выйдя на заслуженный отдых, трудовую деятельность продолжал в детском комбинате.
Вместе с женой Анной Егоровной воспитали двоих детей.
Николай Данилович Кузеванов ушел из жизни в феврале 1994 г.